kse_c

Дата регистрации:
13.09.2006

Изготовление генератора

Привет всем, тут бывает кто нибудь?
Хотелось бы порешать небольшие, практические вопросы по поводу проэктирования генератора на ветряк.
Или тут нет никого :lol:?
Типа как вот здесь http://www.otherpower.com/17page1.html
По поводу КПД, получается потери только на сопротивлении обмотки:
кпд = Rнагр/(Rнагр+Rкату)
выходит если не выходить за пределы рекомендованной плотности тока для трансформаторов J3(А/мм2) то кпд=98.8%
А так как металла нету то кпд сохраняется на любой частоте вращения.
Где я ошибаюсь?

Dick_33 13.09.2006 - 22:16

Чето я нихрена не понял. Там генератор то какого типа? Синхронный или постоянный. И как он без железа работает?

kse_c 14.09.2006 - 11:13

При перемещении проводника перпендикулярно линиям магнитной индукции в нём , по правилу Ленца , возникает индукционный ток, который будет направлен так, что действующая на проводник сила Ампера, будет тормозить движение проводника. Поэтому для поддержания скорости постоянной необходимо постоянно прикладывать внешнюю силу тяги.
Это цитата из учебника!
Вот на основании того закона оно склепали тот генератор.
Получился абсолютно синхронный генератор переменного напряжения без железа и потому без потерь на вихревые токи и без зависимости тех потерь от частоты. С единственной разницей, что максимум амплитуды не тогда когда магнит проходит через центр катушки, а когда бока сплюснутой катушки проходят через центры противоположных полюсов магнита - момент на снимке
http://www.otherpower.com/images/dannew3/testcoil1rotor.JPG

И если все так замечательно выходит так почему наша промышленность досихпор не производит такие генераторы?
Наверное я где-то ошибаюсь.

elxak 14.09.2006 - 13:00

Цитата:
И если все так замечательно выходит так почему наша промышленность до сих пор не производит такие генераторы?
Наверное я где-то ошибаюсь.

Насчет генераторов не знаю, а двигатели такие вроде бы выпускают. Только не синхронные а асинхронные. У них исполнение похожее на это. Статор выполнен ввиде диска с плоскими катушками, а ротор короткозамкнутый (обычный стальной диск). Причем ротора может и не быть. Ротором может быть сам приводной механизм, например какая нибудь мешалка или дробилка.
elxak 14.09.2006 - 13:07

Потери без железа действительно будут только в обмотках, если не учитывать механические потери. Ведь мощность подводится к лопостям генератора. А вращающей силой будет сила ветра.
Хотя мне кажется с железом генератор был бы лучше. У него было бы лучше электромагнитное сцепление дисков. А так получается большая часть электромагнитного потока постоянных магнитов замыкается мимо катушек.

Dick_33 14.09.2006 - 13:12

Фигня это все. Не проще ли взять обычный синхронный двигатель с постоянными магнитами, прикрепить к нему лопости и поставить на ветер. Или даже постояник. Я так понял он работает на какой то нагреватель?

kse_c 14.09.2006 - 14:37

Цитата:
Фигня это все. Не проще ли взять обычный синхронный двигатель

Оно конечно удобно, с конструктивной точки зрения (для меня, самодельщика) но мне хотелось бы выяснить вопрос по поводу КПД .
У классического генератора катушки намотаны на железе, от марки которого зависит количество энергии уходящей на перемагничевание (потери), и количество этой энергии сильно зависит от частоты перемагничевания (вращения).
Поэтому понапридумывали разных марок сплавов для сердечников под каждую определенную частоту. Вот и приходится ставить на ветряки механические системы стабилизации частоты вращения, шоб подстроится под железо, из которого сделан генератор (как правило, 50 Гц). А стабильная частота для ветряка не очень ГУД. Кроме сгорания энергии на тормозах еще и КИЭВ падает, ведь лопасти всегда должны вращаться строго пропорционально от скорости ветра.

А такой генератор с катушками без железа ему пофиг на какой частоте перемагничивать катушки. Получается с ветряка можно выбросить несколько вредных механизмов (тормоза, поворот лопасти)
и брать энергию с максимальным КПД (98%) и КИЭВ (0,4) при любой скорости ветра.
Вот тут мы упираемся в прочность конструкции, зато энергию гребем лопатой :shock:
Неужели только я такой умный, куда же смотрят наши профессора, академики, конструкторы, экономисты.
Не может быть. Я где-то ошибаюсь в своих предположениях. Ато так хочется сделать себе такой генератор, но не хочется разочаровываться после напрасно потраченного труда и денег.
Подскажите мне, где зарыта та порочная тайна, о которой я не догадываюсь.
Спасибо.

elxak 14.09.2006 - 22:53

Чесно говоря не сильно разбираюсь в ветряных генераторах.
Мне кажется все таки с железом все равно будет лучше.

Тот КПД про который вы говорите, это чисто электрический КПД. То есть это отношение полезной электрической мощности на нагрузке генератора к подводимой электромагнитной мощности.
С этой точки зрения конечно без железа лучше, вся беда только в том что подводимая электромагнитная мощность зависит от взаимоиндукции между постоянными магнитами и катушками. С железом взаимоиндукциия будет конечно больше.

Кстати

Цитата:
Получился абсолютно синхронный генератор переменного напряжения без железа и потому без потерь на вихревые токи и без зависимости тех потерь от частоты. С единственной разницей, что максимум амплитуды не тогда когда магнит проходит через центр катушки, а когда бока сплюснутой катушки проходят через центры противоположных полюсов магнита - момент на снимке
http://www.otherpower.com/images/dannew3/testcoil1rotor.JPG

В синхроных генераторах, да и во всех других максимум амплитуды ЭДС также приходится на момент когда бока катушки проходят через центры противоположных полюсов магнита.

Цитата:
Вот тут мы упираемся в прочность конструкции, зато энергию гребем лопатой
Лопатой не получится, ток генератора все равно ограничен максимальной плотностью тока в обмотках.
kse_c 15.09.2006 - 11:33

elxak написал:
вся беда только в том что подводимая электромагнитная мощность зависит от взаимоиндукции между постоянными магнитами и катушками. С железом взаимоиндукциия будет конечно больше..

Тут я согласен, без железа получается больший воздушный зазор, и индукция в зазоре между магнитами - если брать зазор равный двум высотам магнита+1мм, равна 0.5 остаточной (NdFeB), и это должно влиять на эффективность использования магнитов (размеры генератора), но никак не влияет на КПД,
тут бы консультация с опытным преподавателем не помешала! (да где его взять).
Там, по-моему, разный принцип образования электричества –
1) когда меняющееся поле, бегает по замкнутому сердечнику катушки, не пронизывая сами витки, получаем переменку на концах катушки.
2) когда проводник движется, пересекая магнитные линии, на концах получаем напряжение.
Мне хотелось бы найти очень подробное описание разницы этих двух принципов.

Цитата:
В синхроных генераторах, да и во всех других максимум амплитуды ЭДС также приходится на момент когда бока катушки проходят через центры противоположных полюсов магнита.

Тут мы наверное на поняли друг друга, я имел в виду радиальные стороны катушки без сердечника, а вы аксиальные стороны (центр сердечника катушки через центры противоположных полюсов магнита).

Цитата:
Цитата:
Вот тут мы упираемся в прочность конструкции, зато энергию гребем лопатой
Лопатой не получится, ток генератора все равно ограничен максимальной плотностью тока в обмотках.

Вот и я предполагаю, что только плотностью тока, задаваясь которой можно залощить такую толщину провода и количество витков, чтобы при максимально возможной мощности на валу генератора, в обмотке на активном сопротивлении выделялось 1-2% энергии.
Я тут немного посчитал и выходит, что с уменьшением подводимой мощности к валу генератора процент потерь на активном сопротивлении обмотки генератора уменьшается.
И если при минимально возможной мощности (приемлемой) на валу генератора, в подшипниках будим терять 1-2% энергии, то КПД во всем диапазоне рабочих мощностей будет ровный - около 98%
Может я не прав?
elxak 16.09.2006 - 12:08

Цитата:
Тут я согласен, без железа получается больший воздушный зазор, и индукция в зазоре между магнитами - если брать зазор равный двум высотам магнита+1мм, равна 0.5 остаточной (NdFeB), и это должно влиять на эффективность использования магнитов (размеры генератора), но никак не влияет на КПД,

Весь вопрос в том какую мощность считать подводимой при расчете КПД. Если брать электромагнитную то тогда действительно КПД может быть максимальным.
Мне кажется правильно считать, что КПД это отношение полезной мощности на нагрузке и мощности которая передается от силы ветра.
На практике это выразится в том, что при слабом коэффициенте взаимоиндукции между магнитами и катушками. Механическая часть генератора будет вращатся в холостую. Только часть мощности будет передоватся в обмотки.
Может получится так, что ваш генератор с "высоким" электрическим кпд будет вырабатывать меньшую мощность по сравнению с обычным генератором, при одинаковых габаритных размерах и одинаковой силе ветра.
elxak 16.09.2006 - 12:15

Цитата:
зато энергию гребем лопатой

Куда ее девать?
Главный недостаток ветряных генераторов, как мне кажется, в том что у них выходная мощность непостоянная величина. И ее не возможно увеличить когда это надо.
Единственный выход это как то сохранять энергию полученную от генератора в период сильного ветра. (например с помощью аккумулятора). Я уж не говорю, что там еще частота напряжения будет плавать в зависимости от скорости вращения вала.
kse_c 18.09.2006 - 12:58

elxak написал:

Весь вопрос в том какую мощность считать подводимой при расчете КПД. Если брать электромагнитную то тогда действительно КПД может быть максимальным.
Мне кажется правильно считать, что КПД это отношение полезной мощности на нагрузке и мощности которая передается от силы ветра.
На практике это выразится в том, что при слабом коэффициенте взаимоиндукции между магнитами и катушками. Механическая часть генератора будет вращатся в холостую. Только часть мощности будет передоватся в обмотки.
Может получится так, что ваш генератор с "высоким" электрическим кпд будет вырабатывать меньшую мощность по сравнению с обычным генератором, при одинаковых габаритных размерах и одинаковой силе ветра.

Подводимой мощностью для генератора электроэнергии, я предполагал считать механическую мощность, которая подводится к валу генератора (сила * скорость), снимаемой мощностью (напряжение * ток).
И что у нас выходит, когда проводник проходит в магнитном поле, на нем наводится напряжение
U=V*L*B, М/с*М*Тл (1)
и если он не замкнут, то механического сопротивления проводник не ощущает, следовательно, на его перемещение энергию тратить ненужно. Но если подключить этот проводник на сопротивление (нагрузку) R по нему потечет ток I получим снимаемую мощность I^2*R (I*U), и теперь, когда в проводнике протекает ток, от наводимого вследствие перемещения, напряжения, то проводник начинает ощущать механическое сопротивление - взаимодействие двух полей. Только сейчас понял что в этом месте у меня пробел в знаниях - я не знаю, с какой силой будит сопротивляться перемещению проводник с током. Хотя если учесть закон сохранения энергии, то сила сопротивления, будит строго пропорциональна силе тока в проводнике, и такой что --
{сила * скорость = напряжение * ток} находим
F = U*I/V (2),
подставляя из (1) U, получим
F = L*B*I (3),
где
F- сила сопротивления движению (?)
U- напряжение на проводнике (вольт)
V- скорость проводника относительно магнита (м/с)
L- длинна проводника (м) - часть катушки пересекающая магнитные линии
B- индукция в зазоре двух магнитов (Тл)
I - ток в проводнике (А)
Вот здесь выплывает вопрос, справедлива ли формула (1) с подключенной нагрузкой – протекает ток, появляется собственное магнитное поле проводника – изменится ли индукция в зазоре и соответственно напряжение, более чем падение напряжения на активном сопротивлении проводника (катушки)
Формулу 1 я помню со школы, и нагрузку там не приводили. Если кто знает где почитать с нагрузкой, подскажите.

elxak написал:
Главный недостаток ветряных генераторов, как мне кажется, в том что у них выходная мощность непостоянная величина. И ее не возможно увеличить когда это надо.
Единственный выход это как то сохранять энергию полученную от генератора в период сильного ветра. (например с помощью аккумулятора). Я уж не говорю, что там еще частота напряжения будет плавать в зависимости от скорости вращения вала.

По поводу не постоянства ясно что нужно брать мощность переменную во времени (прихоти погоды) на аккумулятор, и отдавать потребителю мощность переменную во времени (прихоти потребителя).
Сопоставляя обе прихоти, определяемся с размером ветроколеса, генератора, батареи аккумуляторов, преобразователя.
Тут я проблемы не вижу, тут все просто можно посчитать и изготовить.
А расчет генератора задерживает его изготовление!!! И соответственно всего остального.
elxak 18.09.2006 - 21:17

Цитата:
я не знаю, с какой силой будит сопротивляться перемещению проводник с током.

F=LxBxI - эта сила называется силой Ампера.
Направление этой силы определяется по правилу левой руки. То есть эта сила направлена против силы движущей проводник.

Цитата:
Вот здесь выплывает вопрос, справедлива ли формула (1) с подключенной нагрузкой – протекает ток, появляется собственное магнитное поле проводника – изменится ли индукция в зазоре и соответственно напряжение, более чем падение напряжения на активном сопротивлении проводника (катушки)

Индукция в зазоре безусловно изменится, но формула (1) останется верной, при условии, что останется постоянной намагничивающая сила. То есть магниты не должны размагничиваться.
http://www.exponenta.krasu.ru/educat/systemat/1006/2_tutorials/ed.asp.htm
kse_c 20.09.2006 - 11:33

DL36 написал:
работать несомненно будет, но железо применяют ведь не просто так.
Благодаря железу увеличивается начальный магнитный поток, уменьшается сопротивление магнитной цепи.

А здесь если можно, поподробней, и какую формулу или соотношение из приведенных мной необходимо поправить?

Цитата:
Для ветряка схема хороша но с железом кпд будет выше.

Да действительно с железом КПД в начале на пол процента выше, исходя из графиков, зато при увеличении оборотов и приближении активного сопротивления нагрузки и реактивного сопротивления статора, КПД всей системы стремится к нулю пропорционально частоте.

Цитата:

При больших зазорах возможно опрокидывание поля, т.е. благодаря размагничивающему действию поля катушек намагничивающее поле поменяет знак.

Вот как раз этот вопрос я пытаюсь выяснить с первого своего сообщения - как изменится поле в зазоре между полюсами магнита при протекании наводимого им, в катушках тока, не превышающего коэрцитивную силу применяемых магнитов, и как при этом должно изменятся наводимое напряжения.
Пока я учитывал только активное и реактивное сопротивление катушек при синусоидальных токах на активную нагрузку, чтобы увидеть поведение генераторов, при изменении частоты вращения и соответственно частоты генерируемого напряжения.
Если можно укажите, в какой формуле и что необходимо поменять, чтобы можно было построить более правильные графики и убедится математически в неправильности моих предположений.

Цитата:

Не бойтесь потерь на перемагничивание, 50гц вам не достигнуть для
2p = 6.

Уточняю при радиусе ветроколеса =0,5м быстроходности =5 и количестве пар полюсов = 6
имеем, например при скорости потока 10м/с
((10*5)/(2*пи*0.5))*6 = 95.5Гц
а дальше больше.
И помоему потери на перемагничивание я пока не учитывал, пока незнаю как :?: , помоему в эквивалентной схеме их надо выражать в виде сопротивления паролельно генератору?, и какой величины?
Может я гдето ошибаюсь.?
kse_c 20.09.2006 - 21:08

elxak написал:
Индукция в зазоре безусловно изменится, но формула (1) останется верной, при условии, что останется постоянной намагничивающая сила. То есть магниты не должны размагничиваться.
http://www.exponenta.krasu.ru/educat/systemat/1006/2_tutorials/ed.asp.htm

Ссылка интересная, но вопрос не объясняет или это я такой непонятливый.
Если индукция в зазоре изменится при протекании тока, то в формуле
U=V*L*B, М/с*М*Тл (1)
B зависит от тока в проводнике, следовательно зависит и напряжение U на концах нашего проводника, так почему ток не фигурирует в формуле (1)
Например как от активного сопротивления мы учитываем падение напряжения -U=I*R (ток*акт.сопр.катушки)
также мы должны учитывать падение напряжения при изменении индукции B при протекании тока от наводимого напряжения.
Как же мне узнать напряжение на концах проводника при перемещении проводника с током между магнитами, если индукция в зазоре была измерена без проводника с током или с проводником но без тока? например так: B=U/(V*L) (измерив напряжение U на концах проводника длинной L при движении его между магнитами со скоростью V находим индукцию B поля между магнитами, без нагрузки.)
Я совсем запутался помогите.
elxak 20.09.2006 - 21:35

Цитата:
B зависит от тока в проводнике, следовательно зависит и напряжение U на концах нашего проводника,

Кроме самой формулы (1), есть еще формулировка к ней, которая отражает частный случай закона электромагнитной индукции :!:
При движении проводника длиной l со скоростью v в однородном магнитном поле с индукций B возникает ЭДС индукции
E=B•v•l•sin(a),
где a — угол между векторами скорости и магнитной индукции.
Скорость v в данной формуле, это скорость движения проводника относительно поля. При этом не важно движется ли сам проводник или движется поле. Главное, что бы проводник двигался относительно поля (пересекал его силовые линии).
Поле проводника движется вместе с ним. По этом относительно проводника это поле неподвижно (проводник не может пересечь силовые линии своего собственного поля). А как известно неподвижное поле не может индуцировать ЭДС в проводнике.

Цитата:
так почему ток не фигурирует в формуле (1)

Формула (1) показывает какую ЭДС индуцирует одно конктретное магнитное поле в проводнике, который в нем находится.
В общем случае если на проводник действует несколько полей формула (1) приобретает вид
E=E1+E2+E3+...+En,
где n-порядковый номер поля.
В вашем случае формула (1) будет выглядеть следуещим образом:
E=E1+E2=B1•v1•l1•sin(a1)+B2•v2•l2•sin(a2),
здесь индекс 1 соответсвует внешнему магнитному полю (например полю постоянных магнитов), а индекс 2 полю созданному током в проводнике.
Подставляя v2=0 (поле проводника неподвижно относительно самого проводника) получаем
=B1•v1•l1•sin(a1)+B2•0•l2•sin(a2)=
=B1•v1•l1•sin(a1)+0=B1•v1•l1•sin(a1).
elxak 21.09.2006 - 13:58

----------------------------------------------------------
Еще несколько важных замечаний к формуле (1)
1. Все выше сказанное относится к случаю когда в проводнике протекает постоянный ток. При этом не важно, что является источником тока, индуцированная полем ЭДС или какой либо внешний источник. Если ток в проводнике меняется во времени, тогда при определении ЭДС проводника необходимо учитывать поле созданное самим проводником. В теоретической электротехнике для расчета этой ЭДС обычно вводится понятие индуктивность, а если речь идет о синусоидальном токе определенной частоты используется также понятие индуктивное сопротивление
2. Скорость v в формуле (1) как уже было сказано это относительная скорость движения проводника и поля. Т.е.
v=v2-v1.
При этом в частном случае проводник может быть неподвижным или двигаться в противоположную сторону. Или двигаться вместе с полем в одну сторону.
Скорость в данной формуле может быть как положительной, так и отрицательной. Все зависит от того какое направление вы выберете положительным.

kse_c 21.09.2006 - 16:41

elxak написал:

Поле проводника движется вместе с ним. По этом относительно проводника это поле неподвижно (проводник не может пересечь силовые линии своего собственного поля). А как известно неподвижное поле не может индуцировать ЭДС в проводнике.

Это понятно, но поле проводника будет искривлять внешнее поле приблизительно так:

это магнитная система с катушкой в разрезе, здесь катушка движется вправо относительно магнитов.
Я так понимаю что в этот момент должна быть максимальная амплитуда напряжения и соответственно максимальный ток который и будит искривлять внешнее поле (катушка будит работать на диодный мост с конденсатором - пульсирующий ток)

Вот при такой конфигурации можно ли пользоваться формулой
U=V*L*B, М/с*М*Тл (1).
Изменится ли индукция B в зазоре с искривленным полем и соответственно амплитуда напряжения по формуле (1)
Или в моем случае нужен другой подход ?
Активное сопротивление пока не учитываем там все понятно.
Спасибо.
elxak 21.09.2006 - 20:27

Формулой (1) в этом случае пользоваться нельзя. Хотя бы потому, она предназначена для одиночного проводника, а не для катушки.
Для замкнутого витка есть другая формула:
E=-dФ/dt. (2)
Что касается искривления формы поля.
Любое поле согласно закону Био-Савара подчиняется принципу суперпозиции. Т.е. его можно предсавить ввиде отдельных составляющих. И Э.Д.С. в проводнике расчитывать отдельно для каждого поля. А потом эти Э.Д.С. можно надо просуммировать.
Это уже было показано выше.
Просто когда в проводнике течет постоянный ток Э.Д.С. от его собственного поля равна 0, поэтому формула (1) является общей для этого случая. А если в проводнике течет переменный ток (неважно синусоидальный или импульнсый), то нужно учитывать Э.Д.С. каторую наводит его собственное поле. (эта Э.Д.С. называется Э.Д.С. самоиндукции).
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:
Вашем случае пользовать формулой (1) нет смысла. Потому что она будет показывать Э.Д.С. одиночного проводника только в конкретный момент времени. Поле в зазоре генератора даже в отсутствии тока в проводнике НЕОДНОРОДНО. То есть оно меняется по направлению движения ротора. Соответственно меняется и ЭДС проводника. Иначе ваш генератор давал бы на выходе постоянку.
P.S. Надеюсь вы поняли, что в магнитах полярность должна чередоваться.

kse_c 21.09.2006 - 22:54

Вот-вот как рас меня и интересует амплитуда ЭДС в конкретный момент времени, а именно когда она - ЭДС максимальна по амплитуде (максимум в половине размаха синусоиды). Поэтому меня и соблазнила та формула (1) по причине своей простоты и сточки зрения суперпозиции - имея такую катушку с витками, распределенными в плоскости между полюсами магнита, и полюса расположены на определенном расстоянии, двигаем магниты с определенной скоростью и меряем амплитуду ЭДС на катушке без нагрузки (осциллографом), и узнаем сумму ЭДС каждого проводника катушки, в неравномерном поле полюсов магнита, в нужный нам момент - момент максимума амплитуды! А длинна проводника - сумма длин отрезков n витков, той части катушки, которая проходит между полюсами магнита. Далее воспользовавшись формулой (1) находим СРЕДНЕЕ или может ЕФФЕКТИВНОЕ значение индукции B по всей площади полюса магнита или даже по объему, занимаемому катушкой между полюсами, в невозмущенном состоянии поля между полюсами магнита.
А зная среднее значение В по этому объему, я предполагал найти нужное количество “отрезков” которое нужно запихнуть в тот объем для получения нужной амплитуды напряжения, соответственно будит изменятся диаметр провода и придельные токи.
То если логика, по поводу среднего значения индукции по объему, и дальнейшей привязки к этому значению, строго в приделах того же объема и той же магнитной системы, правильна, я найду нужное количество витков для нужного напряжения при определенной скорости. (Если я ошибся, не ругайте сильно.)
Но при протекании тока линии потока искривятся, да и неизвестно может и уменьшится их количество (может полюса раздвинуть). Соответственно изменится среднее B полученное на холостом ходу. А может максимум просто передвинется во времени (задержка) - индуктивностью попахивает.
А вот насчет самоиндукции – пробел знаний, подскажите куда ее вставить и где ее взять.
Спасибо.

elxak 22.09.2006 - 12:51

Цитата:
Но при протекании тока линии потока искривятся, да и неизвестно может и уменьшится их количество (может полюса раздвинуть). Соответственно изменится среднее B полученное на холостом ходу. А может максимум просто передвинется во времени (задержка) - индуктивностью попахивает.

Э.Д.С. которую вы получите на холостом ходу (Exx), это один из важнейших параметров генератора. Через нее вы сможете вычислить магнитную индукцию в зазоре. Но проще это сделать не по формуле (1) а по формуле (2). Наматайте катушку в несоклько витко (неважно какого сечения). Если магниты будут вращаться с постоянной скоростью то на осцилографе можно получить кривую Э.Д.С. а по ней уже вычислить индукцию с помощью формулы (2), разумеется предварительно поделив (Exx) на количество витков в катушке.
Хотя не знаю для чего вам требуется вычислять индукцию. Катушки это самое простое в этом генераторе. Если вы хотите получить строго определенное напряжение, то вы можете потом просто перемотать их или поставить трансформатор. А еще проще перепоять схему их соединения. Их ведь можно соеденить как параллельно, так и последовательно или использовать смешанное соединение.
Цитата:
А вот насчет самоиндукции – пробел знаний, подскажите куда ее вставить и где ее взять.

Во первых эдс самоиндукции будет максимальна не когда ток проходит через максимум или минимуму. А когда ток в катушке проходит через ноль. Потому что именно в этот момент производная тока максимальна.
э.д.с. самоиндукции катушки пропорциональна производной тока: Eси=-L*di/dt (3),
здесь L-индуктивность катушки.
Если Exx принять синусоидальной то E получится косинусоидальной (т.е. сдвинутой во времени на 90гр).
В итоге вы получите две составляющих суммарной Э.Д.С. генератора.
Exx и Eси сдинутые на 90 градусов. На схеме замещения генератора вы можете соеденить их последовательно.
На практике в электротехнических расчетах Э.Д.С. самоиндукции Eси обычно учитывают ввиде падения напряжения на индуктивном сопротивлении: Eси=I*X.
Так гораздо удобней проводить расчеты.
kse_c 22.09.2006 - 19:07

elxak написал:

Э.Д.С. которую вы получите на холостом ходу (Exx), это один из важнейших параметров генератора. Через нее вы сможете вычислить магнитную индукцию в зазоре.

Вот мы и пришли к самому главному.
Допустим я определил индукцию в зазоре на холостом ходу.
Теперь вопрос - изменится ли индукция в зазоре при нагруженном генераторе :?: :?:
(Ведь я предполагал что при искривлении магнитных линий что-то произойдет с индукцией в зазоре, и тогда амплитуда напряжения изменится не только вследствие падения на активном сопротивлении, но и вследствие изменения индукции)
(Нагрузка номинальная)
Спасибо.
elxak 25.09.2006 - 19:37

Цитата:
Теперь вопрос - изменится ли индукция в зазоре при нагруженном генераторе

Индукция изменится примерно так, как показано было на вашем рисунке.
Напряжение на зажимх генератора также изменится (если ток в обмотках генератора не постоянный). Оно будет равно Exx минус падение напряжения на активном и индуктивном сопротивлении обмотки генератора.
kse_c 26.09.2006 - 15:57

elxak написал:
Оно будет равно Exx минус падение напряжения на активном и индуктивном сопротивлении обмотки генератора.

Значит, от индуктивного сопротивления потерь не будит, просто получим растяжку импульса тока во времени, и с потерями только на активном сопротивлении.
Выходит я правильно предполагал, что в данном генераторе потери только на активном сопротивлении .
А индуктивное сопротивление мало (нет сердечника), получаем максимальную частоту напряжения на выходе генератора около : пока период напряжения больше постоянной времени индуктивности обмотки генератора.!!!????
elxak 26.09.2006 - 19:45

Цитата:
Значит, от индуктивного сопротивления потерь не будит, просто получим растяжку импульса тока во времени, и с потерями только на активном сопротивлении.
Выходит я правильно предполагал, что в данном генераторе потери только на активном сопротивлении .

Потерь действительно от индуктивного сопротивления не будет.
На счет растяжки импульса ток во времени, не могу сказать. Все зависит от схемы выпрямителя и фильтра.
Цитата:
А индуктивное сопротивление мало (нет сердечника), получаем максимальную частоту напряжения на выходе генератора около : пока период напряжения больше постоянной времени индуктивности обмотки генератора.!!!????

Ни че не понял! :?
kse_c 27.09.2006 - 10:35

elxak написал:
Ни че не понял! :?

Ну это я так понимаю , что когда индуктивность большая то высокая частота не проходит через нее а когда маленькая то проходит .
То есть у нас получается катушка без сердечника - идуктивное сопротивление маленькое значит при очень высоких оборотах реактивное сопротивление обмотки без железа мало по сравнению с катушкой на железе, при тех же оборотах.
Ведь большая индуктивность в цепи последовательно, не потребляет, но препятствует прохождению переменки.
В общем, до тех пор, пока индуктивность из накопителя (сдвигая во времени ток) станет сопротивлением.
На осциллограмме, этот момент выглядит, как напряжение уже перешло в отрицательную фазу, а ток продолжает быть положительным и наоборот. (нагрузка - мост, конденсатор ...)
Осциллограмму я приводил ранее - маленькое индуктивное сопротивление.
В общем, я так понимаю суть, но умно выразить не могу.
elxak 02.10.2006 - 18:49

В общем все правильно индуктивность энергию потреблять не будет, Она лишь увеличит падение напряжения в генераторе и сдвинет фазу. Однако ее влияние небоходимо учитывать при расчете выпрямителя и фильтра.
Вообще не понимаю, что вы зациклились на этом КПД. Я думаю что главное для генераторов такого типа это получить максимальную мощность на выходе при заданых габаритах и силе ветра.
Ведь в отличии от других типов генераторов (например дизельных) тут вы за источник энергии не платите. Ветер у вас бесплатный.

kse_c 02.10.2006 - 22:53

elxak написал:
В общем все правильно индуктивность энергию потреблять не будет, Она лишь увеличит падение напряжения в генераторе и сдвинет фазу. Однако ее влияние небоходимо учитывать при расчете выпрямителя и фильтра.
Вообще не понимаю, что вы зациклились на этом КПД. Я думаю что главное для генераторов такого типа это получить максимальную мощность на выходе при заданых габаритах и силе ветра.
Ведь в отличии от других типов генераторов (например дизельных) тут вы за источник энергии не платите. Ветер у вас бесплатный.

Анализируем работу контроллера который должен потдерживать снимаемую мощность пропорционально кубу скорости ветра-
Дело в том что при определенной скорости ветра, максимум енергии с ветроколеса можно взять только, при определенной скорости вращения ветроколеса (не больше и не меньше) иначее КИЭВ подает.
При увеличении частоты вращения генератора, растет реактивное сопротивление но нам необходимо брать мощность такую чтоб колесо вращалось с меньшей скоростью, тогда мы компенсируем упавшее напряжение на реактивном сопротивлении повышением тока, и вместе с стабилизацией выходной активной мощности получаем активные потери в катушках пропорционально квадрату бесполезного реактивного тока, и при определенной частоте вращения активной потребляемой мощности будит уже нехватать для удержания нужных оборотов и ветроколесо вместе с генератором идет в разнос, вот здесь наши конструкторы придумали: поворот лопасти, уклон колеса ,тормоза, и все это в ущерб КИЭВ и КПД
А я думаю что генератор без железа сможет удерживать ветроколесо на нужных оборотах при бОльших скоростях без тормозов и всяких хитростей.
А бесплатной, ветровую энергию, я не считаю. Просто ее цена будит зависить от сложности конструкции (чем сложней тем чаще ламается) сответственно стоимости обслуживания и диапазона рабочих скоростей и КИЭВ по диапазону (количество затрат (в год) на выработанную энергию (за год)).
А вот при таком генераторе как я предложил можно упростить-улучшить конструкцию:
    1.отказатся от использования разныхт тормозных хитростей
    2.расширить диапазон рабочих скоростей
    3.обеспечить стабильно высокий КИЭВ во всем диапазоне.
    Получаем -
    1. простоту обслуживания
    2. увеличение вырабатываемой энергии (расширенный диапазон)
    3. увеличение вырабатываемой энергии (стабильный КИЭВ)
    себестоимость полеченной энергии = сум.затраты/сум.энергии
    ==$/(кват*ч)==
    вот я и пытаюсь, уменьшить числитель при одновременном увеличении знаменателя, заставляя себестоимость стремится к нулю :wink: .
[/]
elxak 03.10.2006 - 19:08

Цитата:
потдерживать снимаемую мощность пропорционально кубу скорости ветра

Интересно как вы собираетесь регулировать мощность на нагрузке?
Цитата:
При увеличении частоты вращения генератора, растет реактивное сопротивление но нам необходимо брать мощность такую чтоб колесо вращалось с меньшей скоростью, тогда мы компенсируем упавшее напряжение на реактивном сопротивлении повышением тока

При увеличении частоты вращения генератора повысится ЭДС холостого хода при чем скорее всего намного больше чем падение напряжения на генераторе.
Вообще в вашем случае катушки без сердечников поэтому индуктивность их будет минимальна. Соответственно минимально будет и реактивное сопротивление катушки и падение напряжения на нем. Я думаю индуктивное сопротивление будет на порядок меньше активного, даже на максимальной частоте.
Цитата:
А я думаю что генератор без железа сможет удерживать ветроколесо на нужных оборотах при больших скоростях без тормозов и всяких хитростей.

Интересно почему это.
Цитата:
А бесплатной, ветровую энергию, я не считаю. Просто ее цена будит зависить от сложности конструкции (чем сложней тем чаще ламается) сответственно стоимости обслуживания и диапазона рабочих скоростей и КИЭВ по диапазону (количество затрат (в год) на выработанную энергию (за год)).

Все равно без железа генератор как мне кажется будет хуже. КПД будет конечно больше но мощность на выходе будет меньше. (КИЭВ будет очень маленький)
kse_c 03.10.2006 - 21:25

Регулировать мощность на нагрузке посредством управления током заряда батареи аккумуляторов (количество аккумуляторов из расчета на максимально возможную мощность с генератора)

Цитата:
Вообще в вашем случае катушки без сердечников поэтому индуктивность их будет минимальна. Соответственно минимально будет и реактивное сопротивление катушки и падение напряжения на нем. Я думаю индуктивное сопротивление будет на порядок меньше активного, даже на максимальной частоте

При анализе реакции на частоту вращения (напряжения) я показал характер изменения характеристик генератора и если посмотреть на разницу в индуктивности генераторов, то видно что с меньшей индуктивностью параметры будут лучше
И насчет падения напряжения на индуктивном сопротивлении -
ведь оно растет пропорционально частоте и соответственно падение напряжения растет на большей индуктивности быстрее, а если учесть рост снимаемой мощности, то рост падения будет еще быстрее.
И наступит момент когда произведение остатка напряжения на ток станет меньше подводимой мощности вот здесь ветроколесо пойдет в разнос так как при нехватке тормозного момента частота увеличится соответственно индуктивное сопротивление возрастет тормозной момент уменьшится .... типа как на операционнике, когда положительная обратная связь, при повышении частоты, превысит отрицательную обратную связь.
Этот эффект я увидел когда в Экселе моделировал зависимости напряжения, индуктивного сопротивления, тока, мощности , ... от скорости потока на ветроколесе, при условии постоянства скоростного числа и КИЭВ .
Правда генератор я учитывал в разложенном состоянии как последовательно включенные - идеальный генератор + индуктивность + активное сопротивление

А почему КИЭВ будит маленьким? Насколько я понимаю, КИЭВ зависит только от параметров ветроколеса и относительной скорости, которые не изменятся при любой скорости ветра.

elxak 10.10.2006 - 17:48

Цитата:
И наступит момент когда произведение остатка напряжения на ток станет меньше подводимой мощности вот здесь ветроколесо пойдет в разнос так как при нехватке тормозного момента частота увеличится соответственно индуктивное сопротивление возрастет тормозной момент уменьшится .... типа как на операционнике, когда положительная обратная связь, при повышении частоты, превысит отрицательную обратную связь.

Если нагрузка будет постоянной, по сопротивлению то при увеличении частоты вращения увеличится Э.Д.С. генератора соответственно и ток в нагрузке. Если пренебречь падением напряжения на обмотке генератора (активном и реактивном) то мощность на нагрузке будет
Pн=(U^2)/Rн т.е. пропорциональна квадрату напряжения. Т.е. при увеличении частоты вращения увеличивается мощность на нагрузке соответственно увеличивается и тормозной момент. Вот вам и обратная связь. А реактивное сопротивлени в вашем случае мне кажется можно совсем не учитывать. В катушках без магнитопровода оно будет очень маленьким.
Другое дело если вы будете поддерживать постоянной мощность в нагрузке (например с помощью регулятора напряжения или меняя сопротивление нагрузки). В этом случае действительно т.к. мощность остается постоянной останется постоянным и электромагнитный тормозной момент. На валу генератора будет действовать динамический момент, который будет разгонять вентилятор. При этом механический тормозной момент, обусловленный силой трения тоже скорей всего будет увеличиваться создавая отрицательную обратную связь.
В этом случае возможны 2 варианта:
1) Генератор пойдет в разнос
2) Генератор будет вращаться с повышенной частотой вращения при которой вращающий момент на валу генератора равен сумме элекктромагнитного тормозного момента и механического тормозного момента, увеличившегося в следствии увеличения частоты вращения.

Не знаю как будет выглядеть характеристика механического тормозного момента от частоты вращения для данного случаю. В некоторых механизмах тормозной момент наоборот падает при увеличении частоты вращения. (разумеется до определенного предела).

Цитата:
А почему КИЭВ будит маленьким? Насколько я понимаю, КИЭВ зависит только от параметров ветроколеса и относительной скорости, которые не изменятся при любой скорости ветра.

КИЭВ может быть и не изменится, скорее всего без магнитов будет меньше кпд генератора.
Объясняю: Если не будет хорошего потокосцепления между магнитами и катушками, в обмотки будет передоваться только часть механической мощности. Соответственно электромагнитный тормозной момент будет меньше вращающегося момента на валу. Произойдет то же самое. Т.е. будет динамический момент, который разгонит вентилятор до очень большой частоты. Соответственно увеличатся механические потери от трения и кпд.
Это тоже самое если включить ваш генератор без нагрузки (или в половину нагрузки). Ведь механический вращающий момент на валу генератора не зависит от электрической мощности на нагрузки. Он зависит только от силы ветра.
Кстати получается что если не принимать специальных мер по ограничению скорости вентилятор может пойти в разнос, если не будет подключена нагрузка.
elxak 11.10.2006 - 13:46

Цитата:
выходит что действительно такой генератор без сердечника в катушках, лучше чем класические генераторы

Никто и не говорит, что ваш генератор хуже. Все зависит от того по каким параметрам вы его оцениваете, и для каких целей он будет использоваться.
Для того, чтобы сказать лучше он или хуже, надо проводить технико-экономический расчет. Разумеется предварительно нужно провести электрический расчет под конкретные условия работы.
dakler 11.10.2006 - 19:10

Ну тогда понятно. Единственный недостаток, индукция 0,5 Тл. В обычных генераторах помоему она составляет 1-1,5 Тл.

kse_c 11.10.2006 - 22:37

Реактивное сопротивление генератора с железом надо учитывать, именно на нем я акцентирую внимание, и при увеличении оборотов напряжение совсем не будет расти пропорционально частоте потому что индуктивное сопротивление тоже будит расти прямо пропорционально частоте а снимать мощность необходимо пропорционально кубу частоты , и что мы получаем, что когда индуктивное сопротивление генератора (растущее) сравнится с активным сопротивлением нагрузки (уменьшающееся) напряжение на нагрузке будит в два раза меньше поэтому ток должен быть в два раза больше при той же мощности, но увеличение тока требует уменьшения сопротивления нагрузки, что в свою очередь приведет к еще большему падению напряжения на индуктивном сопротивлении генератора с железом - вот об этом месте я говорю что когда индуктивное сопротивление дойдет до места когда остатка напряжения не хватит для снятия кубически растущей мощности то все напряжение будит падать на индуктивном сопротивлении (растущем) генератора с железом и приложенную к валу мощность нечем будит забрать с выхода
Вот что я имел в виду, а предложенный мной генератор без железа освобожден от выше приведенных недостатков по причине уменьшенной на порядок индуктивности обмотки.
Не за счет уменьшения количества витков как делается в классических генераторах, что приводит к уменьшению напряжения- что для ветряка не подходит ввиду больших перепадов в частоте вращения, а за счет отсутствия железа.
Вот потому я и пришел сюда чтобы выяснить - будит ли изменятся индукция в зазоре при увеличении потребляемого тока, чтобы удостоверится в правильности своих расчетов, смысл которых я приводил в предыдущих сообщениях.
Конечно, я понимаю, что может быть в плане размера генератора я проиграю - для снятия той максимальной кубически растущей мощности (а может и нет). Но меня больше интересует динамика процесса, ведь если рассчитать генератор так, чтобы катушка между магнитами создавала не боле 2/3 коерцетивной силы магнитов (при максимальной мощности), то будит ли зависимость напряжения изменятся в формуле U=V*B*L, от величины потребляемого тока, который в этой формуле почему-то отсутствует (за исключением падения на активном сопротивлении).
И еще может кто-нибудь знает, где можно посмотреть зависимость индуктивного сопротивления реального генератора от частоты его вращения, а то где я находил описание генераторов, то везде все приводят только одну частоту вращения (для 50Гц).
Хотя я подозреваю что к этому какое-то отношение имеет COS(f), который я думаю будит сильно различаться на разных частотах вращения, но я не знаю как его приспособить для определения сопротивления в динамике частоты вращения любого стандартного (классического) генератора.
Дабы сравнить действительно ли лучше мой генератор, в режиме десятикратного изменения частоты вращения и кубически изменяющихся мощностей (COS(f) наверное, будит зашкаливать).

elxak 23.10.2006 - 18:49

Цитата:
снимать мощность необходимо пропорционально кубу частоты

Интересно, почему это.
Цитата:
напряжение на нагрузке будит в два раза меньше поэтому ток должен быть в два раза больше при той же мощности

Не забывайте, с увеличением тока возрастает тормозящий электромагнитный момент. Соответственно будет уменьшаться частота вращения ротора и э.д.с.
Вообще входным параметром в вашем случае нужно считать не частоту, а вращающий момент на валу генератора (силу ветра). Так как частота вращения зависит не только от силы ветра но и от нагрузки.

Цитата:
будит ли зависимость напряжения изменятся в формуле U=V*B*L, от величины потребляемого тока, который в этой формуле почему-то отсутствует

Еще раз повторяю, отсутствует потому, что эта формула предназначена для э.д.с. холостого хода. Для учета влияния индукции от тока в прводнике вводят понятие э.д.с. самоиндукции
Еси=L*di/dt или если речь идет о синусоидальном токе то
Eси=I*X где X - индуктивное сопротивление

Цитата:
И еще может кто-нибудь знает, где можно посмотреть зависимость индуктивного сопротивления реального генератора от частоты его вращения, а то где я находил описание генераторов, то везде все приводят только одну частоту вращения (для 50Гц).

X=L*2*Пи*f
kse_c 23.10.2006 - 21:27

Снимать мощность необходимо пропорционально кубу частоты, потому что частота вращения прямо пропорциональна скорости ветра
n=(V*k)/(Пи*d), где V-скорость ветра, k-быстроходность пропеллера d-диаметр пропеллера
а мощность энергии ветра пропорциональна скорости ветра в третьей степени
P=(j*S*V^3)/2 , где j-плотность воздуха, S-площадь ометаемая пропеллером.
А на счет частоты вращения ротора я настоятельно предполагаю, что она будит удерживаться строго пропорционально скорости ветра, и обеспечиваться это будит с помощью динамически меняющейся нагрузки, которая будит строго пропорциональна мощности потока (с учетом КИЭВ и КПД всех звеньев на основе микроконтроллера) при любой скорости ветра.
При этом коэффициент быстроходности и КИЭВ всегда будут оставаться константой, и соответственно общий КПД будит удерживаться, на максимальной величине при любой скорости ветра.
На счет самоиндукции.
если Eси=I*X где X - индуктивное сопротивление
то я так понимаю, что это напряжение необходимо вычитать из напряжения холостого хода, а так как X=L*2*Пи*f пропорционально частоте, то при большИх перепадах частоты на бОльшей индуктивности генератора с железом, напряжение Еси будит изменятся в большей степени чем без железа.
Именно это негативное (для ветряка) качество генератора с железом устраняется в генераторе без железа.
Спасибо за формулы хоть я сними каждый день сталкиваюсь но только в контексте пояснения я понял как с ними бороться smiley .
Или может, я неправильно понял?

elxak 24.10.2006 - 18:49

Цитата:
я так понимаю, что это напряжение необходимо вычитать из напряжения холостого хода

Вычитать, только не алгебраически а геометрически. С помощью комплексных чисел. Напряжение на индуктивности опережает ток на 90 гр, это нужно учитывать.
kse_c 25.10.2006 - 21:40

dakler написал:
Че то я в этом рисунке ни чего не пойму. Почему красная линия прочерчена криво. И вообще как вяжется этот рисунок с вашим генератором? У вас ведь вроде совсем другая конструкция.

Криво, для того чтобы было видно как изменяется индукция по межполюсному растоянию. Там где будут лежать катушки.
А рисынок показывает правило прохождения и величину магнитных полей в разрезе генератора такого типа.
Такую, двумерную схему, позволяет рисовать программа моделирования магнитных полей.
kse_c 26.10.2006 - 12:01

elxak написал:
Цитата:
я так понимаю, что это напряжение необходимо вычитать из напряжения холостого хода

Вычитать, только не алгебраически а геометрически. С помощью комплексных чисел. Напряжение на индуктивности опережает ток на 90 гр, это нужно учитывать.

Спасибо elxak !
Но хотелось бы в более широком кругу обсудить этот вопрос.
Может есть другие точки зрения?
И насчет опережения напряжения, по-моему 90 гр. будит, если индуктивное сопротивление на много больше активного.
А для генератора я понимаю, чем меньше этот градус, тем лучше. - И с єтой точки зрения выходит, что без железа генератор лучше для ветряка.?

kent 26.10.2006 - 17:31

Цитата:
без железа генератор лучше для ветряка

Без железа делать генераторы это конечно экономно, но экономия будет только в процессе производства таких генераторов.
Нужно производить полный расчет, что бы сказать лучше или хуже.
Особенно важно какой получится поток от постоянных магнитов, точнее какая часть этого потока будет сцеплена с катушками генератора.
А это в первую очередь зависит от зазора между ротором и статором.
kse_c 26.10.2006 - 18:53

Насчет зазора ротор - ряд катушек между двумя рядами магнитов будит занимать весь объем, я тут ранее рисовал.
http://forum.electrofaq.com/ef/viewtopic.php?t=8&postdays=0&postorder=asc&start=15
индукция средняя по объему 0.5 от остаточной применяемого магнита, установил из опытов на магнитах от HDD при расстоянии между магнитами равном двум высотам магнита(и в программе моделирования магнитных полей).
А вот насчет потока от магнитов я не знаю как учитывать.
А насчет экономии при производстве я даже не подумал.
Просто я проанализировал частотную характеристику этих генераторов посредством схемы замещения генератора через: идеальный генератор + индуктивность, и к примеру взял индуктивность с разницей в 30 раз, и получилась вот такая картина зависимостей на двух разных генераторах с железом и без железа:

у генератора с железом быстрее - растет ток, падает напряжение, и при определенной частоте происходит перелом, это место где возросшее индуктивное сопротивления уже не позволяет снимать кубически возрастающую мощность, уменьшением сопротивления нагрузки(реактивное сопротивлениегенератора почти равно активному сопротивлению нагрузки).
В этом месте необходимо или механически тормозить ветроколесо или поворачивать лопасти для снижения быстроходности, что отражается в более плавном изменении снимаемой мощности. Излишки будут сгорать на тормозах или на активном сопротивлении катушки - в следствии быстрого нарастания тока. На картинке график генератора с железом рассчитывался с учетом механического тормоза. Или если этого не делать то ветроколесо само будит ускорятся а следовательно уменьшится КИЭВ ветроколеса, и увеличится индуктивное сопротивление генератора, и в результате снимаемая мощность будит иметь приблизительно туже характеристику а может и хуже.

elxak 26.10.2006 - 20:28

Цитата:
Ну тогда понятно. Единственный недостаток, индукция 0,5 Тл. В обычных генераторах помоему она составляет 1-1,5 Тл.

Да.
Большее значение индукции позволит получить заданное значение э.д.с. и мощности в нагрузке при меньшей частоте вращения. Это как мне кажется важно для такой достаточно тихоходной машины как ветряной генератор.
dakler 30.10.2006 - 18:47

Посмотрел эту статью про генератор. Каритнки интересные вообще сама идея интересная, только вот прочитать бы её. Я в английском совсем ноль :cry: . Может у кого нибудь есть перевод этой статьи? smiley.gif" alt="smiley"/>

kse_c 30.10.2006 - 21:04

Зарегистрируйтесь здесь http://www.translate.ru там есть перевод веб страниц.

dakler 31.10.2006 - 10:24

Цитата:
индукция средняя по объему 0.5 от остаточной применяемого магнита
А какая будет остаточная индукция.
kse_c 31.10.2006 - 17:56

dakler написал:
Цитата:
индукция средняя по объему 0.5 от остаточной применяемого магнита
А какая будет остаточная индукция.

Вот так будит выглядеть распределение индукции в зазоре по красной линии:
dakler 31.10.2006 - 18:10

Че то я в этом рисунке ни чего не пойму. Почему красная линия прочерчена криво. И вообще как вяжется этот рисунок с вашим генератором? У вас ведь вроде совсем другая конструкция.

dakler 31.10.2006 - 18:20

Ну дак это же не ваш генератор. Тут магниты стоят друг на против друга.

kse_c 31.10.2006 - 19:56

dakler написал:
Ну дак это же не ваш генератор. Тут магниты стоят друг на против друга.

Ну дак и я о томже - внимательно смотреть фото.
вот здесь http://www.otherpower.com/17page1.html

И это не мой генератор, просто мне он понравился.
И я так понимаю, раз никто больше не может возразить по существу, то выходит что действительно такой генератор без сердечника в катушках, лучше чем класические генераторы. Хотя я согласен что для фиксированной частоты вращения, КПД у обычного генератора на пару процентов будит больше, так как для тогоже напряжения пойдет меньше провода.
kse_c 01.11.2006 - 16:36

elxak написал:
Цитата:
выходит что действительно такой генератор без сердечника в катушках, лучше чем класические генераторы

Никто и не говорит, что ваш генератор хуже. Все зависит от того по каким параметрам вы его оцениваете, и для каких целей он будет использоваться.
Для того, чтобы сказать лучше он или хуже, надо проводить технико-экономический расчет. Разумеется предварительно нужно провести электрический расчет под конкретные условия работы.

А как насчет тех графиков которые я приводил на предыдущей странице, разве это не расчет, там есть все необходимые параметры: скорость вращения(косвенно, по скорости ветра) соответственно мощность на валу, и выходные характеристики генератора с железом и без железа.
Там кстати я брал активное сопротивление катушек 1 Ом - без сердечника и 0.5 Ом с сердечником - при меньшей индукции провода больше в два раза (без железа).
Цель - захватить минимальную скорость ветра 2-3 м/с, и не терять КИЭВ и КПД до максимально возможной 20 м/с, при одновременном упрощении механики ветроколеса.

elxak 01.11.2006 - 18:22

Покажите формулы по которым вы построили эти графики.

Страницы