Сергей

Дата регистрации:
17.10.2008

Корректоры напряжения для синхронных генераторов

Здоровья всем, кто войдёт в тему.
У меня проблема такая. Товарищ приобрёл старый генератор ГС на 100 кВт со щёточной обмоткой возбуждения. Щит управления отсутствует, соответственно нет и устройств питания и регулирования для ОВ. Товарищ попросил собрать самодельный щит с системами регулирования напряжения и защиты, т.к. приобрести заводской ЩУ для генератора нереально - самый дешёвый стоит в 10 раз дороже той цены, за которую он приобрёл сам генератор. Поэтому он и обратился ко мне, как к электронщику. Собирать щит из старых комплектующих (компаундирующих трансформаторов, выпрямителей, трансформаторов тока и конденсаторов) - нереально, всё давно уже сдано в металлолом. Я хотел собрать самодельный корректор напряжения по типу К-100, применяемого на современных бесщёточных генераторах, но проблуждав по интернету в поисках подходящей схемы неделю, так ничего и не нашёл. Решил химичить КН самостоятельно, но для начала нужно знать хотя бы напряжение и ток ОВ якоря. В руководстве по данному агрегату об этом ни гу-гу. Полез в интернет. Просматривая описания по предлагаемым к продаже генераторам, я ни в одном из них не нашёл данных по току и напряжению обмотки возбуждения якоря. Нашёл тут подобный работающий агрегат, померил - 24 вольта при токе оеоло 100 А. Ничего себе, думаю, ток. Подключил к своему генератору 24 V от аккумуляторсв, завёл. При 1500 оборотах генератор выдал 600 V между фазами (как только изоляция выдержала, ведь генератор стоял на улице, хоть и под навесом). Подаю 12 V. При 1500 оборотах - 400 V, и ток 75 А.
Так вот такой вопрос: может кому нибудь встречалась схемка несложного корректора, который можно было бы собрать самому. Особых требований к устройству нет, главное, чтобы поддерживал стабильно напряжение и быстро реагировал на изменение нагрузки.
Всем ответившим буду очень благодарен. Имею принципиальную схему корректора КН-3, если кому нибудь понадобится могу выложить.

Сергей 18.10.2008 - 22:57

At_teck написал:
Я так понял нужен просто регулирумый блок питания с обратной связью от обмотки якоря.

Или корректор подразумевает наличие еще чего нибудь?

---------------------------------------------------------------
Нет, генератор синхронный, напряжение снимается с трёхфазных обмоток статора, а якорь имеет обмотку возбуждения и выполняет роль электромагнита. чем больше ток в этой обмотке, тем больше магнитный поток якоря. тем большим будет напряжение на обмотках статора. корректор (или просто регулятор напряжения) и призван поддерживать ток в обмотке возбуждения таким, чтобы при любых допустимых нагрузках,приложенных к выводам генератора, напряжение на них оставалось постоянным.
Гость 02.08.2010 - 11:44

Сергей, если есть возможность переслать схему корректора КН-3, буду очень признателен!
Комаров Анатолий, г. Тында

Гость 13.08.2010 - 02:58

ПОЛОЖИТЕ МНЕ ПОЖ.СХЕМУ НА МАЙЛ,БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН,У НАС НА ГЕНЕРАТОРЕ ПРОПАЛО РЕГУЛИРОВАНИЕ,ОЧЕНЬ НУЖНА СХЕМА ЭТОГО КОРРЕКТОРА КН-3

Alexis999 06.10.2010 - 09:19

Буду очень признателен, если вышлете на емейл схему корректора напряжения, нужно восстановить генератор БГ-100, там правда кн-8, но из-за отсутствия таковой, сойдет и кн-3.

Гость 19.11.2010 - 14:47

Хотелось чтобы мне тоже послали схему корректора регулятора КРН-03, на

схемы регуляторов для самоделного использования

Шевченко Валентин 22.04.2011 - 17:19

Буду благодарен за схему корректора КН-3 и по возможности описание

зарание благодарен!!!

port1394 08.06.2012 - 06:46

Cкорее всего Вам необходим регулятор частоты и напряжения синхронного генератора. С 2004 года таких схем в инете я не нашел. Для изготовления регулятора необходимо знать характеристики синхронного генератора. U статора I статора I возбуждения U возбуждения n число оборотов/мин и N мощность . Могу помочь в изготовлении регулятора совместными усилиями, если это еще актуально.

Владимир13 25.01.2013 - 00:41

Хочу пояснить принцип действия корректора напряжения. Генератор без корректора выдает напряжение выше номинального. Корректор работает на понижение напряжения генератора - он питает постоянным током обмотку управления компаундирующего трансформатора, изменяя насыщение сердечника. В компаундирующем трансформаторе размещены обмотки: первичные - напряжения (от выхода генератора), токовая (ток нагрузки генератора), вторичная обмотка - питает через выпрямитель обмотку возбуждения генератора и обмотка управления. Причем первичная обмотка напряжения отделена от остальных обмоток магнитным шунтом - для того, чтобы система возбуждения геагировала не только на изменение активной, но и реактивной нагрузки.Это про генератор ГСС 103-8М. У него напряжение на ОВ 27 или 28В если не ошибаюсь, а вот какой ток, вообще не помню. Но трансформатор мощный - как с хорошего сварочного.