matu

Дата регистрации:
31.07.2009

определение параметров трансформатора

Народ привет. Имеется двухобмоточный трансформатор. Всем хорошо известно, что для определения продольных параметров трансформаторы (активного и индуктивного) используют данные из опыта короткого замыкания. По этим данным без проблем определяется активное продольное сопротивление трансформатора (активное сопротивление первичной и вторичной, приведенное к первичной) и продольное индуктивное (индуктивное сопротивление первичной и вторичной, приведенное к первичной). Для трансформаторов с небольшим коэффициентом трансформации например 3,5;5 (ну эт например 35 кВ/10 кВ и т.д.) число витков первичной и вторичной (а следовательно и индуктивности первичной и вторичной) отличаются не на много и в принципе в литературе по переходным процессам (раздел по расчету токов К.З.) говориться, что с небольшой погрешностью смело принимается индуктивность первичной равна индуктивности вторичной.
Я исследую трансформатор типа НТМИ-6 так вот у него коэффициент трансформации равен 60. Тестером промерял активные сопротивления обмоток т.е. R1 и R2 и из опыта К.З. нахожу затем полное суммарное сопротивление и полное индуктивное. Меня интересует как в таком случае определить отдельно L1 и L2. В опытах сопротивление R1=1200 Ом, там витков примерно 10000-20000 и индуктивность L1 уж не как L2 не будет равна. R2=0,5 Ом и там витков куда меньше. Как мне поступить в таком случае для корректного определения отдельно L1 и L2. Есть такая идея мол L1=Kt*L2, где Кт-коэффициент трансформации!!! Заранее спасибо

abc 12.08.2009 - 16:01

Точно не помню, по моему в расчетах обычно принимают L1 = L2 =L / 2