Артур

Дата регистрации:
27.10.2006

Нужен ВАШ совет

Доброй Вам охоты.
Ситуация такая:
Имею гирлянду потребителей 24В-20Вт (обогреватели склад) протяженностью 260м, девять шт. через 25м, остальное до щита.
и таких гирлянд несколько.
1. Прокладывать кабель большого сечения (прокладка в трубах) - дорого25мм кв.
2. Ставить тр-р на каждый потребитель или группу.
Допустим ли второй вариант?
Все это относится к складскому помещению- взрыво и пожаробезопасное. Фишка в том что обогреватели находятся на высоте 7м и после монтажа доступа к ним не будет.
Обогреватели это подогрев водозаборных воронок (погодные условия) Меня главным образом интересует второй вариант с электрической точки зрения,
Что посоветуете знающие мужики
Артур.

kent 27.10.2006 - 16:34

Конечно дорого будет кабель делать. Если трансформаторы дешевле то лучше ставить трансформаторы.

elxak 28.10.2006 - 08:22

Необходимо провести простой экономический расчет, что дешевле куча трансформаторов или кабель. Кроме трансформаторов наверно необходимо будет приобрести какие то электрические коробки клемники и др. для монтажа.
Возможно проще соеденить обогреватели последовательно?

Гаркин 28.10.2006 - 21:04

Нужно учитывать класс помещения. (взрывоопасность, пожароопасность, влажность и т.д.)

Google 10.01.2009 - 17:47

Уважаемые форумчане! Помогите мне, плз. Весь нет перепахал, но ничего не нашел толкового. Ситуация такая:

Есть комнатный выключатель Legrand STD 5L (или идентичный с индикацией), энергосберегающие лампы(соединены параллельно, общая мощность 18 - 75Вт). При выключении света одна из ламп постоянно слегка моргает. Хотелось-бы устранить данный эффект. Лично я думаю :idea: , что можно как-то при помощи шунтирования самого выключателя, но как?

P.S. Предложения поменять лампы на простые накаливания не принимаются.

abc 11.01.2009 - 21:47

Не пойму, это что какой то особенный выключатель ?

Цитата:
Лично я думаю , что можно как-то при помощи шунтирования самого выключателя

А почему вы так решили?
Google 11.01.2009 - 22:00

Цитата:
Не пойму, это что какой то особенный выключатель ?
А почему вы так решили?

Нет, обычный выключатель (ссылка на схему, по которой у меня он подключен).

Я так решил потому, что наличие индикаторной лампы само по себе подразумевает неполный разрыв в цепи, а следовательно, все лампы выполняют функцию проводника в положении выкл. Т.е., если увеличить сопротивление цепи после выключателя, то лампы в светильнике не должны, по идее, моргать.

Хотя я могу и ошибаться...

Если я не прав, то как мне решить мою проблему???

abc 12.01.2009 - 12:01

А вы попробуйте измерить напряжение на лампах при выключенном выключателе.
Какой тип индикатора в выключателе?

В любом случае, шунтировать выключатель нельзя, так как он перестанет выполнять свою непосредственную функцию – включать-выключать лампы.

коко 21.02.2009 - 00:08

Цитата:
Есть комнатный выключатель Legrand STD 5L (или идентичный с индикацией), энергосберегающие лампы(соединены параллельно, общая мощность 18 - 75Вт). При выключении света одна из ламп постоянно слегка моргает. Хотелось-бы устранить данный эффект.

Проблемой выключателей с индикацией на неоновой лампой является тот факт, что для горения индикации при разомкнутом ключе ток протекает по цепи фаза-неонка-лампа-ноль. Ток в этом случае довольно мал так что спираль лампы накаливания этого не замечает. Экономки видимо более капризнее... Выхода два:
1. Избавиться от индикации. И экономить энергию.
2. Добавить баластное сопротивление последовательно с неонкой. Возможно это поможет.
Я же склоняюсь к первому варианту и экономить на всем по максимуму.
Миледи 05.06.2009 - 18:14

Мне выключатель тоже кажется не нужно трогать

Гость 27.12.2010 - 12:52

Уважаемые электрики-профессионалы, поясните пожалуйста вот эту фразу и как ее реализовать на практике.
Заранее спасибО!

"Если духовой шкаф не подключается к сети переменного тока с помощью вилки, необходимо установить со стороны подачи электропитания отключающее устройство, у которого размыкаются все полюса (с расстоянием между контактами не менее 3 мм)."

Гость 27.12.2010 - 19:54

Рубильник нужен, или выключатель автоматический.

Гость 19.01.2011 - 14:38

необходимо иметь возможность отключать духовой шкаф, оптимальный вариант-установка диф.автомата...

AlexH64 19.02.2012 - 22:33

УЗО поставьте на этот духовой шкаф, дороговато, но надежно.