maxo127

Дата регистрации:
17.12.2006

Как сделать датчик тока?

Хочу измерить ток 220в цепях, не разрывая. Токи порядка 5-50 А. Хочу сделать датчик типа несложных клещей, и мерить обыкновенным китайским цифровым тестером. Надел на провод сердечник от трансформатора с намотанными 200-300 витками, но ничего не получил, хоть и намагнитился сердечник сильно, отвертку притягивал.
Какие будут советы? Практические, теоретические.

maxo127 17.12.2006 - 13:20

larry написал:
Нелинейность связанна скорей всего с тем что ваш магнитопровод намагничевается до насыщения. Попробуйте увеличить сечение магнитопровода. Или возможно прибор которым вы мерите ток на вторичной стороне имеет высокое входное сопротивление, это тоже может влиять.

не думаю. не может одна жила наситить сердечник от ТВС. да и высокое входное сопротивление вряд ли. в конце концов тестер, хоть и китайский smiley

maxo127 18.12.2006 - 18:35

как это не мерят smiley

просто предел миним 200 В.

Вообще то вопрос решен - разобрал старый ТВС, намотал 2000 витков, при 20 А получил 15 В. Но нелинейность страшная - в 4 проводах получил показания 15, 17, 12 и 8, а в их "родительском" - 27.
Более точно при таких токах исследовать нечем. А в пределах 0-10 А снял показания шагом 1 А - получил в двух местах изогнутую - сначала экспонента, потом переходит в логарифму.

С чем такая нелинойность может быть связана? И можно ли как нибудь с ним бороться (кроме калькулятора)?

maxo127 18.12.2006 - 23:03

Хочу измерить ток 220в цепях, не разрывая. Токи порядка 5-50 А. Хочу сделать датчик типа несложных клещей, и мерить обыкновенным китайским цифровым тестером. Надел на провод сердечник от трансформатора с намотанными 200-300 витками, но ничего не получил, хоть и намагнитился сердечник сильно, отвертку притягивал.
Какие будут советы? Практические, теоретические.

Гаркин 26.12.2006 - 21:05

А вы тестер в какой режим ставили?
На сколько я знаю простые китайские тестеры, переменный ток не мерят.