Заземление. И пара идиотских вопросов.

Столкнулся с такой проблемой: На корпус компьютера скорее всего БП сбрасывает какое-то напряжение. Бьется прилично. В наших розетках к сожалению не предусмотрено заземление, но "земля" нашлась сама. Оплетка-экран интернет-кабеля подключена к корпусу электрощитка, а т.к. "-" модема, USB-шины и земля корпуса обьединены, получилось такое странноватое заземление.

В связи с этим возникло несколько вопросов..
Может ли возникнуить потенциал между батарее отопления и корпусом ЭР щитка?
Могут ли возникать наводки, если корпус компьютера (и соответственно, матплата и все остальное) не заземлен?
Каким образом переменный ток "уходит" в землю? Как я понимаю, у генератора переменного тока (допустим) три фазы и общяя точка (которую как я понимаю не обязательно-то и землить). Берем любую из фаз, соединяем через нагрузку с другой фазой ток идет, все ясно - есть цепь, есть ток. Соединяем с нулем - опять все понятно, есть цепь, есть ток. Соединяем с землей - вот интересно, ток идет! Цепи нет, а ток идет! Ужос!!!

swcoder 04.01.2007 - 12:58

Цитата:
На корпус компьютера скорее всего БП сбрасывает какое-то напряжение. Бьется прилично. В наших розетках к сожалению не предусмотрено заземление, но "земля" нашлась сама.

Заземление это конечно хорошо, однако лучше все таки я думаю устранить замыкание на корпус. Для этого надо найти место замыкания. Если вы думаете, что это БП то можно попробовать снять его с корпуса и поставить отдельно. Или включить компьютер с другим блоком питания.
Цитата:
Оплетка-экран интернет-кабеля подключена к корпусу электрощитка, а т.к. "-" модема, USB-шины и земля корпуса обьединены, получилось такое странноватое заземление.

Если корупс заземлен, почему же тогда у вас напряжение на корпусе?
Цитата:
Может ли возникнуить потенциал между батарее отопления и корпусом ЭР щитка?

Конечно может, батарея вовсе не заземлена как принято считать. Вернее она заземлена, но сопротивеление ее относительно "чистой" земли достаточно высокое. По крайней мере достаточное для того что бы на ней мог быть потенциал (причем высокий).
Цитата:
Могут ли возникать наводки, если корпус компьютера (и соответственно, матплата и все остальное) не заземлен?

Наводки могут быть, но для этого должен быть какой то источник этих наводок. Причем достаточно мощный.
Цитата:
Соединяем с нулем - опять все понятно, есть цепь, есть ток. Соединяем с землей - вот интересно, ток идет! Цепи нет, а ток идет!

Это вы что экспиремент проводили?
Если нейтраль генератора не заземлена то тока не будет. Если если учитывать небольшого емкостного тока.
Гость 05.01.2007 - 02:31

swcoder написал:
Заземление это конечно хорошо, однако лучше все таки я думаю устранить замыкание на корпус.

Нет, БП не "пробивает" на корпус, просто сетевой фильтр БП что-то стравливает на корпус. Как я понимаю, это нормально и это так и должно быть ибо предусмотрено что корпус будет землится. Фильтр не будет работать без земли.
Цитата:
батарея вовсе не заземлена как принято считать. Вернее она заземлена, но сопротивеление ее относительно "чистой" земли достаточно высокое.

Как я предполагаю, землится не сама батарея, а котел на отопительном пункте?
Кстати, у вас-электротехников должна быть такая лабораторная "измерение сопротивления заземления". Это сложно?

За ответ с генератором - спасибо, для меня как потребителя трудно было поверить, что фаза может "не бится". Я думал, что именно емкостный ток за это отвечает.

kent 05.01.2007 - 17:48

Цитата:
Как я предполагаю, землится не сама батарея, а котел на отопительном пункте?
Кстати, у вас-электротехников должна быть такая лабораторная "измерение сопротивления заземления". Это сложно?

На сколько я знаю на промышленных объектах проводят измерения специальным прибором. Измерение так называемой петли фаза-ноль. Что это за прибор я не могу сказать, по моему он как то мерит сопротивление заземления при включенном напряжении.
Что касается вашего случая я не уверен, но мне кажется можно просто померить сопротивление обычным омметром между баттареей и настоящей землей (например заземленным электрощитом в подъезде.
Каким должно быть это заземление я тоже не знаю. Смотрите в ПУЭ. Скорей всего это единицы Ом (или мОм).
Желаю удачи.
Stepan 15.01.2008 - 15:15

"Indeo" написал:
Столкнулся с такой проблемой: На корпус компьютера скорее всего БП сбрасывает какое-то напряжение. Бьется прилично. В наших розетках к сожалению не предусмотрено заземление, но "земля" нашлась сама. Оплетка-экран интернет-кабеля подключена к корпусу электрощитка, а т.к. "-" модема, USB-шины и земля корпуса обьединены, получилось такое странноватое заземление.

Все просто если нет заземления в розетке то на корпусе системника и других эл машин в том числе стиральных будет потенциал у меня тоже есть на язык хорошо щиплет!Очень легко заземления можно зделать самому пустить из щитка еще один ноль так называемый не рабочий и подсоеденить его ко всем контактам земля в евро розеткам.Потенциал на корпусе исчезнет.Так сейчас часто используют в коттеджах вместо земли.У тебя вышло чтото подобное с
оплеткой и потенциал должен исчезнуть на корпусе ,если нет значит не качественно сделано.А насчет паводок не бойся их нету.ос!!!