planirovschik

Дата регистрации:
08.09.2008

Как подключить автомат

Есть ли разница подключения электричества к клеммам выключателя автоматического. Имеется ввиду вход/выход

ustas 08.09.2008 - 17:08

Если имеется ввиду, куда подключить питающие провода к верхним или нижним зажимам, то это не имеет значение.

Обычно питание подводят к верхним клеммам, а нагрузку подцепляют к нижним.
Иногда делают наоборот, обычно по каким либо конструктивным соображениям. Например если питающий кабель заходит снизу, а нагрузка находится сверху.
Обычный автоматический выключатель позволяет подключать питание как к верхним, так и нижним клеммам.

planirovschik 08.09.2008 - 17:14

Спасибо, как раз меня это и интересовало.

ustas 09.09.2008 - 09:34

Главное потом самому не запутатся...
Когда проверяете отсутствие напряжения после отключения автомата, помните куда питание приходит и откуда отходит.

Луше всего на нести какую нибудь маркировку.

planirovschik 09.09.2008 - 09:49

Еще вопрос, на счетчике (однофазный) написано что он расчитан на ток 5-15 А. Что это значит? Могу ли я подключить через автомат (10 А) сварочный апарат?

ustas 13.09.2008 - 15:48

Цитата:
расчитан на ток 5-15 А.

ну 15 А наверно максимальной ток, а 5 А незнаю. По идее у счетчиков на должно быть нижнего предела.
Цитата:
Могу ли я подключить через автомат (10 А) сварочный апарат?

Все зависит от мощности сварочника, и от того какой ток на нем выставлен.
planirovschik 15.09.2008 - 10:45

Мне автомата на 10 А вполне хватает, вот я думаю если подключусь к этому счетчику, он не сгорит?

ustas 15.09.2008 - 10:58

Ну если максимальный ток счетчика 15 А то не должен сгореть.

Хотя у сварочника кратковременные броски тока могут быть очень большие. Нужно быть осторожным.

tatarengineer 18.09.2009 - 13:59

ёёёёё... обычные советские счетчики больше 5 А прогружать не советуют. Но если у вас был супер-пупер новый счетчик, то пожалуйста. Проверили наверное заодно, можно ли. Эксперимент удался? Никто не знает?

planirovschik 21.09.2009 - 08:51

tatarengineer написал:
ёёёёё... обычные советские счетчики больше 5 А прогружать не советуют. Но если у вас был супер-пупер новый счетчик, то пожалуйста. Проверили наверное заодно, можно ли. Эксперимент удался? Никто не знает?

Эксперемент удался, сварка работает, счетчик крутит. правдв работал я около часа, больше не было необходимости, потому как он поведет себя при постоянной работе я не знаю.