smilejoker

Регион:
Украина

Дата регистрации:
28.09.2011

становка для исследования демпфирующих свойств

есть такая установка предназначена для испытаний демпфирующих материалов:
Рис. 2.1. Установка для исследования демпфирующих свойств:
1 – основание; 2, 6, 8 – стойки; 3 – жесткая планка; 4 – зажимы; 5 - индикатор 7 – стол; 9 – катушка индуктивности; 10 – образец; 11 - ферромагнитный стержень с грузом

Электрическая схема регистрации колебаний.

работает следуешим образом:
Катушка состоит из двух обмоток. На первую подается постоянное напряжение. Вторичная обмотка подключена к осциллографу через усилитель. Образец нагружается и после снятия нагрузки совершает колебательные движения с определенной частотой f. При изменении положения образца изменяется положение ферромагнитного стержня в катушке, питаемой постоянным током, в результате чего во второй обмотке возникает э. д. с. индукции и появляется напряжение на концах обмотки. Сигнал усиливается и фиксируется осциллографом на фотопленку, движущуюся со скоростью 160 мм/с. Изменение напряжения происходит одновременно с изменением положения образца и жестко закрепленного ферромагнитного стержня, что дает возможность регистрировать частоту и амплитуду колебаний.

Был отключен осцыллограф и подключено к аудио-карте. На компьютере сигнал записывался как звук программой sonic forge 6.0. выходили такие графики
у меня же щас выходят вот такие

установку собрал профессор который работал на моей кафедре но к сожалению он умер :((
а для написания диплома мне очень нужна данная установка.smiley
так как я не сильно разбираюсь в электро технике можете мне подсказать что я собрал не так? если это возможно.. или дать ссылку на форум где мне возможна помогут. всем заранее спасибо.