Перейти к основному содержанию

Нужен ВАШ совет

Время создания
27.10.2006

Доброй Вам охоты.
Ситуация такая:
Имею гирлянду потребителей 24В-20Вт (обогреватели склад) протяженностью 260м, девять шт. через 25м, остальное до щита.
и таких гирлянд несколько.
1. Прокладывать кабель большого сечения (прокладка в трубах) - дорого25мм кв.
2. Ставить тр-р на каждый потребитель или группу.
Допустим ли второй вариант?
Все это относится к складскому помещению- взрыво и пожаробезопасное. Фишка в том что обогреватели находятся на высоте 7м и после монтажа доступа к ним не будет.
Обогреватели это подогрев водозаборных воронок (погодные условия) Меня главным образом интересует второй вариант с электрической точки зрения,
Что посоветуете знающие мужики
Артур.

Время создания
27.10.2006

Конечно дорого будет кабель делать. Если трансформаторы дешевле то лучше ставить трансформаторы.

Время создания
28.10.2006

Необходимо провести простой экономический расчет, что дешевле куча трансформаторов или кабель. Кроме трансформаторов наверно необходимо будет приобрести какие то электрические коробки клемники и др. для монтажа.
Возможно проще соеденить обогреватели последовательно?

Время создания
28.10.2006

Нужно учитывать класс помещения. (взрывоопасность, пожароопасность, влажность и т.д.)

Время создания
10.01.2009

Уважаемые форумчане! Помогите мне, плз. Весь нет перепахал, но ничего не нашел толкового. Ситуация такая:

Есть комнатный выключатель Legrand STD 5L (или идентичный с индикацией), энергосберегающие лампы(соединены параллельно, общая мощность 18 - 75Вт). При выключении света одна из ламп постоянно слегка моргает. Хотелось-бы устранить данный эффект. Лично я думаю :idea: , что можно как-то при помощи шунтирования самого выключателя, но как?

P.S. Предложения поменять лампы на простые накаливания не принимаются.

Время создания
11.01.2009

Не пойму, это что какой то особенный выключатель ?
Quote:

Лично я думаю , что можно как-то при помощи шунтирования самого выключателя

А почему вы так решили?

Время создания
11.01.2009

Quote:

Не пойму, это что какой то особенный выключатель ?
А почему вы так решили?

Нет, обычный выключатель (ссылка на схему, по которой у меня он подключен).

Я так решил потому, что наличие индикаторной лампы само по себе подразумевает неполный разрыв в цепи, а следовательно, все лампы выполняют функцию проводника в положении выкл. Т.е., если увеличить сопротивление цепи после выключателя, то лампы в светильнике не должны, по идее, моргать.

Хотя я могу и ошибаться...

Если я не прав, то как мне решить мою проблему???

Время создания
12.01.2009

А вы попробуйте измерить напряжение на лампах при выключенном выключателе.
Какой тип индикатора в выключателе?

В любом случае, шунтировать выключатель нельзя, так как он перестанет выполнять свою непосредственную функцию – включать-выключать лампы.

Время создания
20.02.2009

Quote:

Есть комнатный выключатель Legrand STD 5L (или идентичный с индикацией), энергосберегающие лампы(соединены параллельно, общая мощность 18 - 75Вт). При выключении света одна из ламп постоянно слегка моргает. Хотелось-бы устранить данный эффект.

Проблемой выключателей с индикацией на неоновой лампой является тот факт, что для горения индикации при разомкнутом ключе ток протекает по цепи фаза-неонка-лампа-ноль. Ток в этом случае довольно мал так что спираль лампы накаливания этого не замечает. Экономки видимо более капризнее... Выхода два:
1. Избавиться от индикации. И экономить энергию.
2. Добавить баластное сопротивление последовательно с неонкой. Возможно это поможет.
Я же склоняюсь к первому варианту и экономить на всем по максимуму.

Время создания
05.06.2009

Мне выключатель тоже кажется не нужно трогать

Время создания
27.12.2010

Уважаемые электрики-профессионалы, поясните пожалуйста вот эту фразу и как ее реализовать на практике.
Заранее спасибО!

"Если духовой шкаф не подключается к сети переменного тока с помощью вилки, необходимо установить со стороны подачи электропитания отключающее устройство, у которого размыкаются все полюса (с расстоянием между контактами не менее 3 мм)."

Время создания
27.12.2010

Рубильник нужен, или выключатель автоматический.

Время создания
19.01.2011

необходимо иметь возможность отключать духовой шкаф, оптимальный вариант-установка диф.автомата...

Время создания
19.02.2012

УЗО поставьте на этот духовой шкаф, дороговато, но надежно.