Перейти к основному содержанию

Электропечи

Время создания
12.12.2006

здравствуйте !
есть ли у кого-нибудь опыт по «строительству» высокотемпературных электропечей (для лаборатории, а не для домашнего использования :D ) с блоком управления и питания?

(я даже не знаю, в какой раздел форума это отнести )

Время создания
13.12.2006

Мне кажется блок питания и управления, это самое простое, что в этой печи будет.
А самое сложное это сама печь (футеровка) и нагреватели. Если рабочая температура будет больше 2000 гр, то обычные нихромовые нагреватели не подойдут. Скорее всего понадобятся нагреватели из неметаллических материалов.

Время создания
13.12.2006

Насколько я помню нихромовые сплавы плавятся уже при 1500 гр.
А насчет термопар, знаю что хромель-алюмелевые работают до 1500-1700 гр, а хромель-капелевые еще ниже (около 1000 гр) хотя я неуверен. Скорей всего для такой печи необходим будет какойто измеритель пирометрического типа.
Советую найти книгу по электрическим печам Свенчанского (название не помню) там все написано и про термопары и про нагреватели и футеровка.

Время создания
14.12.2006

действительно, вопрос с нагревателями - это основной вопрос
и еще потом с термопарой
рабочая температура - не выше 1700, а нихромовые до какой температуры подходят ( ок. 1000 ? )
:roll: силитовые, углеродные, платиново-родиевые и пр. :roll:
где бы почитать про все это :(

Время создания
15.12.2006

а кто-нибудь работал/работает с терморегуляторами ВАРТА ? и какое впечатление от них ?

Время создания
18.12.2006

Tolik wrote:

Советую найти книгу по электрическим печам Свенчанского (название не помню) там все написано и про термопары и про нагреватели и футеровка.

Большое спасибо за информацию о книге :D

Время создания
03.05.2009

Аналогично интересует вопрос о терморегуляторах ВАРТА ?

Время создания
05.06.2009

Откликнитесь очень многих это интересует.

Время создания
28.06.2013

Здраствуйте. Такой же случай. Тоже нужно расчитать индукционный или вихревой нагрев на частоте 50 Гц. Есть действующий вариант на температуру до 150С. Но вот расчёт. . . В нете куча но для практического применения. . ..