Перейти к основному содержанию

Проблема с диммером. Вопрос к знатокам...

Время создания
11.01.2007

Приобрёл недавно регулятор света для люстры (неизвестного производства), который устанавливается вместо обычного выключателя. Работает он как вроде бы нормально, если не одно но...
Со временем начал замечать, когда люстра горит в пол яркости, иногда она самопроизвольно вспыхивает в полную яркость. Оказалось что все эти кратковременные вспышки, следствие любого изменение в сети, малейший скачёк или провал, достаточно включить или выключить любой бытовой прибор или лампу в соседнем помещении. В люстре стоит 3 лампы накала по 60W, диммер рассчитан на ток 3А, так-что запас по мощности приличный...
Если есть здесь спецы, кто разбирается в этих штуках, подскажите в чём может быть проблема, и как её можно решить? Страдают ли этой болезней все диммеры, или только мне такой достался?...

Время создания
12.01.2007

У меня такая же ерунда с настольной лампой. Я думаю все дело в схеме управления тиристором. Я так думаю, что тиристор открывается при определенном уровне мнгновенного значения синусоидального напряжения, который выставляется потенциометром (ручкой диммера). А раз напряжение скачет, то скачет и угол открывания тиристора.
Причем даже незначительно изменение угла открывания тиристора, значительно меняет выходное напряжение. А мощность в нагрузке как известно пропрорциональна квадрату напряжения. К тому же кпд ламп накаливания при пониженном напряжении также тоже снижается.
Поэтому как я думаю даже незначительное изменение напряжения не лампах приводит всыпшкам и морганиям.
Как с этим боротся я незнаю. По идее надо дорабатывать систему управления тиристором. Но в выключатель отдельную какую то плату или еще что либо не запихнешь.