Перейти к основному содержанию

По расчёту коэффициента мощности при настройке испытательного контура

Время создания
07.04.2014

В ряде ГОСТов на электрические аппараты (список в конце), в которых присутствует раздел испытаний на коммутационную способность приводятся методики расчёта cos φ по постоянной (апериодической) составляющей. Но не в одном методе настройки и расчёта испытательной цепи не указывается при каком фазном угле напряжения должно происходить включение этой цепи. Хотя на рисунках в примерах расшифровки осциллограмм этот угол близок или равен нулю.

Вопрос: важен ли этот параметр (угол включения по напряжению) для данного метода расчёта cos φ и необходимо ли такое уточнение ввести в ГОСТы в описание методов настройки и расчёта?

ГОСТ Р 50030.1-2007, стр. 57, п.8.3.4.1.3, стр. 84, рис.13, стр. 103, приложение F;
ГОСТ Р 51731-2001, стр. 64, рис.21, стр. 69, приложение D;
ГОСТ Р МЭК 60269-1-2010, стр. 36, п.8.5.7, стр. 44, рис. 6, стр. 47, приложение А;
ГОСТ Р 50345-99, стр.39, п.9.12.5, стр. 59, приложение А.
*sad*